История и традиции - Миловидская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

Началом работы школы считается 1862 год. Деревянное здание Миловидского народного училища посещали  тогда до  90 учеников из деревень Скоринки, Миловиды, Кулики. Учиться в нем могли дети более зажиточных крестьян, которых выбирали местные власти и учитель училища. Учебный год начинался с 1 октября и заканчивался до 1 мая.  Преподавание велось только на русском языке, который считался одним из основных предметов курса. В числе основных предметов был и Закон Божий, которому обучал священник местного прихода. В классной комнате  парты стояли в три ряда. Старшие ученики занимали первые ряды, ближе к столу учителя. Занятия с несколькими классами проводил один учитель. В конце учебного года старшая группа учащихся держала  экзамен в местечке Бытень.   В 1916 году здание училища сгорело  и началось хождение и обучение крестьянских детей в наёмных домах – “хатках”.
В 1911г. открылась школа в д. Скоринки. Специального здания не было, занятия проводились в наёмных помещениях. В 30-х годах уже было 6 классов (отделов).  В 1940 г. здание так называемого “пожарного депо”  в д. Скоринки было переоборудовано под школу. Открывается неполная средняя школа для всех желающих учиться.
В  1940г. в Миловидах начинает работать вечерняя школа для работающей молодежи. Впервые все дети бедных крестьян получили право обучаться на родном языке. Быстрыми темпами укреплялась учебно-материальная база школы. Заведующим Скоринковской школы назначается Рудой, затем местный житель Хитрик Михаил Петрович, который в 1939-41 годах и после войны руководил работой школы. С 1 сентября
В 1939 в деревне Миловиды в доме помещика Ташкевича была открыта растущая семилетняя школа.  В  1940г. в Миловидах начинает работать вечерняя школа для работающей молодежи.
После войны в 1944г. начала работать Скоринская семилетняя школа. В 1948 году было принято решение открыть в ней  8-й класс. Первый выпуск из средней школы состоялся в 1950 году.  к концу 6-годов в школе насчитывалось более 400 учащихся. Школа работала в 3 смены. Это обстоятельство, а также ветхость здания и неудовлетворительное состояние материально-технической базы поставили вопрос строительства нового здания.И день 26-го сентября 1970 года стал первым днем занятий в новой школе, рассчитанной на 480 ученических мест.
В этом здании школа находится по сегодняшний день. На протяжении 2010 г. в школе был произведен капитальный ремонт, т.к. школа получила статус – школа агрогородка. Были заменены окна, входные двери, перекрыта крыша, значительные изменения коснулись кухни и столовой, актового и спортивного залов.