БРПО - Миловидская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

БРПО

Фотоматериалы

  • Мы в социальных сетях
  • История пионерского движения
  • Направления деятельности БРПО
  • О БРПО

Видеоматериалы

  • Лидер-это...
  • Родителям о БРПО
  • БРПО: "Будь в команде Огонька!"

ПОСЕТИТЕ САЙТ БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!

Про БРПО

История пионерского движения

Устав ОО "БРПО"



Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

БРПО - это самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Деятельность Белорусской республиканской пионерской организации осуществляют 152 территориальных Совета.


Цель БРПО - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО: - Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!


Слоган организации: «БРПО – территория детства» / «Пионерия Беларуси – территория детства».


РЫСЕНОК ОГОНЕК - ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.


НАШИ ПРАЗДНИКИ:

13 сентября – День рождения БРПО
8 февраля – День юного героя-антифашиста
19 мая –  День пионерской дружбы
20 июня – праздник пионерского костра


КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО,  следуя традициям организации стремится:

  • беречь свое доброе имя, достоинство организации; 
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки с 7 до 14 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет - «пионеры.


Торжественное обещание: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»

Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.


Если Вы чутки к добру и справедливости и готовы к делам на благо Родины, то Ваше призвание - пионер!


В 2023/2024 учебном году пионерская дружина имени Олега Кошевого насчитывает 36 учащихся: 16 октябрят (учащиеся 2-4 классов), 20 пионеров (учащиеся 5-8 классов). Пионеры и октябрята в дружине делятся на отряды. Всего в дружине 3 пионерских отряда и 3 отряда октябрят. Каждый отряд имеет свое название и девиз. В каждом пионерском отряд выбран старшина совета отряда. Для отрядов октябрят назначены вожатые из числа старших школьников.

Руководит деятельностью пионерской дружины Совет дружины, в состав которого входят председатель Совета дружины Карсека Наталья (учащаяся 7 класса) и ответственные за работу культмассового, трудового, спортивного, вожатского секторов.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для любого родителя важнейшим условием счастья является благополучие его детей. Благополучие это складывается из бесчисленного количества факторов, условий, случайностей. Но есть ключевые, судьбоносные факторы, один из которых – воспитание. Важно, каким вырастет наш ребёнок, насколько он будет готов к вхождению во взрослую жизнь, к общению с людьми. А самое главное, какую систему ценностей будет иметь наш ребёнок!

Для полноценного процесса воспитания бывает недостаточно роли семьи или целенаправленных воздействий школы. Важнейшую роль в воспитании играет среда, в которой растёт ребёнок, прежде всего, окружающие его сверстники. А значит, большое значение в развитии и воспитании ребёнка призваны играть детские общественные организации, в основе работы которых лежит коллектив. С  этой целью и функционирует пионерская организация.

В Белорусской республиканской пионерской организации  на равных основаниях могут участвовать родители, дети, педагоги.

Проекты ОО "БРПО"

В течении каждого учебного года в организации, на всех ее уровнях, успешно реализуется более 2000 проектов для детей и подростков. Внедряются новые формы и методы работы с детьми. Каждый проект имеет свое лого.

Мультфильмы о Белорусской республиканской пионерской организации помогут юным белорусам познакомиться с пионерским движением нашей страны поближе и выбрать для себя направление по душе: 

  • гражданско-патриотическое; 
  • популяризация здорового образа жизни; 
  • духовно-нравственное; 
  • благотворительность, защита окружающей среды; 
  • информационное.  

Главными героями мультфильмов являются рысенок Огонек, октябренок и пионер.

Приятного просмотра!


Путешествие по стране Пионерия



Военно-патриотическая игра «Зарница»


Путешествие во времени по Беларуси


День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна


Героический экспресс


Культурный код