Архіў навін - Мілавідская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

20.12.23

Единый урок

Единый урок, посвящённый жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой, прошёл сегодня в нашей школе. Цель мероприятий – формирование у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской.

Евфросиния Полоцкая - уникальная историческая личность. Нас разделяет с ней почти тысяча лет, но результаты её трудов мы ощущаем и сегодня. Среди её заслуг - перевод и переписывание книг, строительство монастырей, обучение простых людей грамоте, создание училищ и школ, развитие зодчества и многое другое.

С именем Евфросинии Полоцкой связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Её просветительская деятельность имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества. Жизнь Евфросинии, её безграничное самоотречение благоприятствовали расцвету в белорусском народе христианских добродетелей. С именем преподобной Евфросинии связано строительство Спасо-Преображенского храма, создание полоцким мастером Лазарем Богшей его знаменитого креста – шедевра древне-белорусского ювелирного искусства. Святую полоцкую игуменью часто упоминают как просветительницу белорусских земель, заложившую основы книгописания и женского образования.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГУО "Миловидская СШ" (@milovidy.school)