Школьнае харчаванне - Мілавідская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Школьнае харчаванне

ВНИМАНИЕ!

С 01.09.2023 учреждения образования района переходят на новые принципы организации питания!

Завершился пилотный проект по организации питания обучающихся, получающих общее среднее образование. В нем принимали участие отдельные белорусские школы. Проект был оценен экспертами с положительной стороны и теперь будет внедряться в большинстве учреждений образования.

Главная задача перехода на новые принципы организации питания – предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей (законных представителей).

Питание обучающимся в учреждениях общего среднего образования в первую смену предоставляется не ранее чем через 2–2,5 часа от начала работы учреждения образования, во вторую смену – не ранее чем через 45 минут от начала занятий второй смены.

Будут готовиться новые блюда, с учётом возрастных и вкусовых предпочтений детей.

Главная цель - сделать так, чтобы питание было востребовано школьниками, было действительно вкусным и полезным. В ходе пилотного республиканского проекта разработаны технологические карты блюд, которым отдали предпочтения школьники и родители, участники эксперимента.

Познакомиться с технологическими картами новых блюд можно на сайте Министерства образования Республики Беларусь.

Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий




Неполноценное питание

разгарнуць » / « згарнуць

Основные принципы правильного питания

разгарнуць » / « згарнуць

Рациональное питание – как и чем ребенка кормить?

Правильное питание для детей – это присутствие в их рационе в основном здоровой пищи, которая будет приносить пользу организму. При рациональном питании в маленький организм ежедневно попадают все жизненно важные микроэлементы и витамины, необходимые для их полноценного развития и роста.

разгарнуць » / « згарнуць

Государственное учреждение образования

«Миловидская средняя школа»

Барановичского района

 

 

 

 

 

 

Комплексная система мер, направленная на пропаганду здорового питания и формирование правильного пищевого поведения обучающихся

           2023/2024 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аг. Миловиды, 2023

Пояснительная записка

Здоровое питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Правильное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье- сберегающей среды в школе, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Кодексом Республики Беларусь об образовании гл. 5 ст.40 «Обеспечение питанием» за учреждением образования закреплена обязанность по созданию необходимых условий для организации питания обучающихся.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

Питание обучающихся организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по нормам питания и денежным нормам расходов на питание, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального и здорового питания.

Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками, газированными напитками и  т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и  попустительством со стороны взрослых и родителей.

Пропаганда здорового питания важна и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного школьного питания.

Организация питания в учреждении образования осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по вопросам питания, на основании методических рекомендаций Министерства образования по  организации  питания учащихся в учреждении образования. Работу по сохранению здоровья учащихся проводят семья, педагогический коллектив, работники пищеблока.

В начале учебного года планируется работа по данному направлению, ведется работа по улучшению материально-технической базы школьной столовой; создается комиссия по контролю за организацией и качеством питания, бракеражная комиссия. Членами комиссий осуществляется контроль за полноценностью питания и качеством поставляемых продуктов,санитарно – гигиеническим состоянием пищеблока.

Вопросы работы школы по улучшению питания учащихся рассматриваются на педагогических советах, совещаниях при директоре, совещаниях классных руководителей, классных часах и родительских собраниях.

Задачи школы  по организации питания учащихся:

создание благоприятных условий для организации здорового питания обучающихся

укрепление материальной базы помещений пищеблока образовательного учреждения;

повышение культуры питания;

обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

проведение систематической разъяснительной работы среди родителей и обучающихся по необходимости рационального питания.

Нормативная база по организации питания  

   Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2022 г. № 917. Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694

О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования 

Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 14.10.2019 № 694)

Перечень утративших силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов (Приложение к постановлению Совета Министров Республики Беларусь 14.10.2019 № 694) 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 февраля 2008 г. № 307 О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 апреля 2013 г. № 317 О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 декабря 2012 г. № 206 Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 декабря 2012 г. № 197 Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для отдельных учреждений образования, реализующих образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью» и о признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2010 г. № 176

Приказы «Об организации питания учащихся в 2023/2024 учебном году».

Устав школы.

 

Организация деятельности комиссии по контролю за организацией питания

В своей деятельности комиссия по контролю за организацией питанияруководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, приказами и распоряжениями отдела по образованию Барановичского райисполкома, Уставом и приказами учреждения образования. Работа комиссии осуществляется в соответствии с планом, утверждённым директором школы.

Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков оформляются актами и рассматриваются на заседаниях комиссии с приглашением заинтересованных лиц. Заседание комиссии оформляется протоколом.

Основные направления деятельности комиссии по контролю за организацией питания:

1. Осуществляет контроль:

за соответствием рационов питания утвержденному меню;

за качеством готовой продукции;

за санитарным состоянием пищеблока;

за организацией приема пищи учащихся.

2. Организует и проводит опрос учащихся и родителей по ассортименту и качеству блюд.

3. Вносит предложения по улучшению обслуживания учащихся.

4. Оказывает содействие руководству школы в проведении просветительской работы среди учащихся и родителей по вопросам здорового питания.

 

I. Актуальность Комплексной системы мер, направленной на пропаганду здорового питания и формирования правильного пищевого поведения обучающихся

Здоровое питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в учреждениях образования.

Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

Необходимость серьезно заниматься формированием культуры здоровья в системе общего образования, обусловлена рядом объективных причин:

фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период;

в этом же возрасте закладываются и основы здорового образа жизни, как система норм и правил, усваиваемых ребенком в специально проецируемой деятельности;

школьный период в развитии наилучший период в формировании ключевых знаний об особенностях развития человеческого организма, о факторах и способах сохранения и развития здоровья.

Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Педагогический коллектив  школы сегодня уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Особенно сейчас остро встал вопрос об организации здорового школьного питания. Питание должно быть сбалансированным, то есть, чтобы полноценно развиваться, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

 

ІІ. Цель, задачи Комплексной системы мер, направленной на пропаганду здорового питания и формирования правильного пищевого поведения обучающихся

ЦЕЛЬ:

создание условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного здорового питания и поиск новых   форм организации питания обучающихся.

ЗАДАЧИ:

         обеспечить соответствие школьного питания детей нормам и стандартам, разработанным и рекомендованным Министерством здравохранения Республики Беларусь.

расширитьзнаниядетейоправилахпитания, направленныхнасохранениеиукреплениездоровья, на формированиенавыковправильногопитаниякаксоставной частиздоровогообразажизни;

вести информационно-просветительскую работу сродителями(законнымипредставителями)повопросаморганизацииздоровогопитаниядетей;

обеспечить обучающихся питанием,соответствующим   возрастным физиологическим потребностямвпищевыхвеществахиэнергии,принципамрациональногоисбалансированногопитания;

пропагандировать принципыздоровогоиполноценногопитания.

Основные исполнители Комплексной системы мер:

педагогический коллектив учреждения образования;

работники пищеблока;

родители (законные представители).

 

III. Ожидаемые результаты

1. Обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;

  1. Гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании.

        3. Повышение культуры питания обучающихся.

 

IV.  Основные направления реализации

1. Создание благоприятных условий для организации здорового питания обучающихся.

  1. Организация образовательной и информационно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания, пропаганде принципов здорового питания среди обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических работников.

3. Организация работы учреждения образования по повышению компетентности педагогических работников, расширения их компетенции в сфере формирования правильного пищевого поведения учащихся, культуры питания.

 

V.   Мероприятия по реализации Комплексной системы мер, направленной на пропаганду здорового питания и формирования правильного пищевого поведения обучающихся

Основныемероприятия

Срок

исполнения

Ответственные

  1. Создание благоприятных условий,необходимыхдляорганизацииздоровогопитания

1.1.Организационно–аналитическаядеятельность,информационноеобеспечение

1.1.1.

Проведение текущего ремонташкольнойстоловой.

июль,август

Драч А.С., Павловская И.Г.

1.1.2.

Выборы комиссии поконтролю за организацией     питания, бракеражной комиссии

август

Драч А.С.

1.1.3.

Изучениенормативныхдокументов       по организации питания обучающихся

август,сентябрь

Драч А.С.,

Антончик В.Ф., члены комиссии по контролю за организацией питания, члены бракеражной комиссии

1.1.4.

Организационное совещание.Организацияпитания. График питания учащихся. График дежурства по столовой.

август,декабрь

члены комиссии по контролю заорганизацией

питания, члены бракеражной комиссии

1.1.5.

Совещаниескласснымируководителями.

Обеспечениеучащихся льготных категорий бесплатным питанием.

Комплексныйконтрольза

документацией,качествомпитания,

дежурством,культуройприемапищи

сентябрь,ноябрь, январь, март

Драч А.С.

1.1.6.

Совещание при директоре по вопросам качества и развития школьного питания.

октябрь, апрель

Драч А. С., члены комиссии по контролю заорганизацией

питания

1.1.7.

Осуществление ежедневногоконтроля за работой столовой,проведениецелевых

тематическихпроверок

в течениегода

члены комиссии по  

контролю за организацией                                    питания, бракеражной комиссии

1.2.Организацияипроведениедиагностическихмероприятий

1.2.1.

Опрос родителей посовершенствованию организациишкольногопитания

сентябрь,январь

классные руководители

1.2.2.

Исследование уровня знанийобучающихсяоздоровомпитании

сентябрь,октябрь

Говор Н.Л.

1.2.3.

Анкетирование обучающихся иродителейпокультурепитания.

март

Говор Н.Л.

2. Организация образовательной и информационно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания, пропаганде принципов здорового питания среди обучающихся

2.1.Формирование правильных пищевых привычек обучающихся на учебных занятиях

2.1.1.

Изучение аспектов здоровьесбережения и самосохранного поведения в процессе изучения предметов «Человек и мир», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение» на I ступени общего среднего образования

в течение                                года

Говор Н.Л., Грицовец Н.Л., Рябцева Т.М., Стрельчик Е.А., Драч В.В.

2.1.2.

Изучение аспектов здоровьесбережения и самосохранного поведения в процессе изучения предметов «Биология», «Допризывная и медицинская подготовка», «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение» на II, III ступени общего среднего образования

в течение                                года

Пыл Т.М., Ходор Т.Н., Драч В.В., Говор Д.А.

2.1.3.

Факультативные занятия по основным принципам правильного питания:

«По ступенькам правил здорового питания» - Iкласс

2023/2024 уч.г.

Стрельчик Е.А.

«Разговор о культуре здорового питания»- V класс

2023/2024 уч.г.

Волчёк А.В.

2.2.Формирование правильных пищевых привычек и культуры питания обучающихся во внеучебное время

2.2.1.

Часыздоровья«Питаниевоблаго»

1раз в

четверть

классные руководители

2.2.2.

Проведение тематических мероприятий в рамках шестого школьного дня

ежемесячно, вторая

суббота

классные руководители

Интерактивная игра «Яздоровьеберегу, сам себеяпомогу»

сентябрь

Стрельчик Е.А.

Витаминнаяреклама «Витаминылюбят

счет»

октябрь.

Говор Н.Л.

Конкурс рисунков и плакатов «Я выбираю здоровыйобраз жизни»

ноябрь

Рябцева Т.М.

Конкурс фоторецептов «Праздничныйстол:любимоеблюдо моейсемьи»

декабрь

Грицовец Н.Л.

Час общения «Болезни, передаваемые черезпищу.Правилахраненияпродуктов

иготовыхблюд»

январь

Волчёк А.В.

Бакунович Н.М. (заведующий Миловидской АВОП)

Викторина «Десятьшаговздоровогопитания»

февраль

Демид М.И.

Кондитерскийвернисаж

«Удивительноепревращениепирожка»

март

Шавель Н.П

Квест «Здоровоепитание»

апрель

ПопкоЮ.В,

Некрашевич А.А.

Практикум «Кушатьподано:бутерброд»

май

Шило Т.П.., Нестер И.Н.

2.2.3.

Проведение недели здорового питания

февраль

Классные руководители

2.2.4.

Смотр-конкурс «Самый здоровый класс»

в течение года

Шило Т.П.

2.2.5.

Освещение вопросов правильногопитания на страницах школьногосайта, в соцсетях

течениегода

Нестер И.Н., Грицовец Н.Л.

2.2.6.

Оформлениеинформационного стенда «Здоровый образ жизни»

 

в течение года

Говор Н.Л., Драч А.С.

2.3. Организация образовательной и информационно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания, пропаганде принципов здорового питания среди родителей (законных представителей)

2.3.1.

Индивидуальное консультированиеродителей по вопросам организации здорового питания.

втечениегода

классные руководители

2.3.2.

Информирование родителей повопросам питания с распространением буклетов, листовок, с использованием

информационныхстендов, сайта учреждения, социальных сетей, родительских чатов

втечениегода

Нестер И.Н., Грицовец Н.Л., Рябцева Т.М., классные руководители

2.3.3.

Просветительская работа среди родителей о правильном и полноценном питании учащихся на классных родительских собраниях «Здоровое питание вашей семьи»

втечениегода (один раз в четверть)

классные руководители

2.3.4.

Круглый стол «Школьное питание.Каким ему быть?»

 

сентябрь

Драч А.С.,

Антончик В.Ф.

2.3.5

Изучение отношения родителей к организации питания в школе

два раза в год

Драч А.С., Говор Н.Л.

2.3.6

Лекторийдля родителей

«Правильное питание – залог здоровья» в рамках Родительского университета

октябрь, февраль

классные руководители

2.3.7

Привлечение родителей к проведению внеклассных мероприятий, связанных с формированием правильного отношения к ЗОЖ, школьных конкурсов о правильном питании.

в течение года

классные руководители

3. Повышение компетентности педагогических работников, расширение их компетенции в сфере формирования правильного пищевого поведения учащихся, культуры питания

3.1.

Обсуждение вопросов здорового питания на совещаниях при директоре

октябрь, апрель

Драч А.С.

3.2.

Обсуждение вопросов здорового питания на заседании УМО классных руководителей.

декабрь

Волчёк А.В.

3.3.

Педагогический совет «Здоровое питание – залог успешного развития обучающихся»

апрель

Драч А.С., Говор Н.Л.

 

 

 

Зимне-весенний пилот
Приложение 1 к Примерному двухнедельному рациону
(гпд осв.3 (11-18 лет))
Зимне-весенний пилот
Приложение 1 к Примерному двухнедельному рациону
(гпд осв. 3 (6 - 10лет))